神舟六号返回地球时,在靠近地面是有两次减速过程,先是释放降落伞,使其速度由200m/s开始减小,下降3.9km

神舟六号返回地球时,在靠近地面是有两次减速过程,先是释放降落伞,使其速度由200m/s开始减小,下降3.9km
到达离地面1.25m时速度减为31.6m/s,此时启动反冲火箭,从而使返回舱着地最安全,假设上述两过程都是匀变速运动,则这两过程的加速度之比多大
宿命 1年前 已收到2个回答 举报

kr1tchq 春芽


匀加速直线运动公式:vt=v0+at s=v0t+1/2at*2可共同推出vt*2-v0*2=2ax
31.6*2-200*2=-2a1x3900 0-31.6*2=-2a2x1.25
均只有一个未知数 a1:a2=1:80


8

wmh1975 幼苗


2*A1S1=200X200-31.6X31.6
2*A2S2=0-31.6X31.6
则A2比A1约等于80,或A1比A2约等于1/80


1