根据要求完成下面的操作:(1)在方格纸上,画一个圆,圆心的位置是(5,3),元的半径是2厘米.(2)将圆向左平移2格,再

根据要求完成下面的操作:
(1)在方格纸上,画一个圆,圆心的位置是(5,3),元的半径是2厘米.
(2)将圆向左平移2格,再向上平移3格,画出平移后的图形,并用数对表示圆心的位置
(3)所画出的圆的周长和面积各是多少?
puppy313 1年前 已收到1个回答 举报

ss离弦之箭1 幼苗


(1)、(2)作图如下,圆心为(3,6);

(3)3.14×2×2=12.56(厘米),
3.14×2 2 =12.56(平方厘米).
答:这个圆的周长是12.56厘米,面积是12.56平方厘米.


4