成绩优的12人占总人数的百分之几?成绩良的占40%有几人?成绩及格的10人占百分之几?成绩不及格的占5%有几

成绩优的12人占总人数的百分之几?成绩良的占40%有几人?成绩及格的10人占百分之几?成绩不及格的占5%有几
这是2011六年级上册人教版数学寒假作业的52页提高篇第2题哦!
ahcbn 1年前 已收到5个回答 举报

zjwlcmf 幼苗


先算总人数(12+10)/(1-40%-5%)=40人
所以成绩优秀的占30%
成绩良的有16人
成绩及格的占10%
成绩不及格的有2人


7

鉊財貓 幼苗


理科实验班


2

妆奴 幼苗


总人数=(12+10)/(1-40%-5%)=22/55%=40
优=12/40*100%=30%
良=40*40%=16人
及格=10/40*100%=25%
不及格=40*5%=2人


2

starboom 幼苗


总人数分为两类来看,优和及格的人有12+10=22人,良和不及格的占40%+5%=45%,那么优和及格的人占100%-45%=55%。总人数为22/55%=40人。
剩下的就慢慢算了,优的占12/40=30%,良的人数40*40%=16,及格的占10/40=25%,不及格的人40*5%=2。


0

wuliao_j 幼苗


已知良成绩的人数是40%,不及格成绩的人数是5%,它们占总人数的100%-45%则可以推出优成绩的人数和及格成绩的人数是100%-45%=55%,算式如下:
总人数:(12+10)÷(1-40%-5%)=40(人)
优:12÷40×100%=30%
良:40×40%=16(人)
及格:10÷40×100%=25%


0