一个长方体表面积是156平方分米,底面积是30平方分米,底面周长是32分米,长方体的体积是多少?

丹丹7758 1年前 已收到2个回答 举报

雨恋寒 幼苗


解题思路:根据长方体的体积公式:V=Sh,要求长方形的体积,必须先求出它的高.根据计算公式:h=S侧面积÷C底面周长即可解决.

156-30×2=96(平方分米),
96÷32=3(分米),
30×3=90(立方分米);
答:长方体的体积是90立方分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了长方体的表面积公式、体积公式的灵活应用.


8

看见你就恶心 果实


高=(156-30×2)÷32=3分米
体积=30×3=90立方分米


1