在线等昂.求帮助.微积分题:y=x^(8cos(x)) 求导

在线等昂.求帮助.微积分题:y=x^(8cos(x)) 求导
y=x^(8cos(x)) 求导
我算出来是-64sin(x)cos(x)x^(8cosx-1)
不对么?
沧海水手 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈u9 种子


可以如下方法求
lny=8cosx *lnx
求导得
y'/y=-8sinx *lnx +8cosx /x
所以y'=y*(-8sinx*lnx+8cosx /x)
=x^(8cosx) *(-8sinx*lnx+8cosx /x)

1年前 追问

1

沧海水手 举报

用计算器验证了一下不对额。。。><

举报 娃哈哈u9

用计算器验证? 只看方法对不对就可以了 这个题不同于 y=x^a 也不同于y=a^x 的求导

沧海水手 举报

再问一下y=sin(x)^lnx的求导><