1.06g的Na2CO3溶于水配成10mL溶液,再加入足量HCl完全反应.1,写出离子方程式.2,该Na2CO3物质的量

1.06g的Na2CO3溶于水配成10mL溶液,再加入足量HCl完全反应.1,写出离子方程式.2,该Na2CO3物质的量浓度.3,标况下生成CO2的体积.
cumtwlei 1年前 已收到3个回答 举报

忘忧草草 幼苗


1、盐酸和碳酸钠反应为 CO3(下)2-(上)+ 2H+(上) = H2O + CO2(气体符号)
2、n(碳酸钠)=1.06/106=0.01mol,V(碳酸钠溶液)=10mL/1000=0.01L
c(碳酸钠)=0.01/0.01=1mol/L
3、设生成二氧化碳的物质的量为x
CO3(下)2-(上)+ 2H+(上) = H2O + CO2(气体符号)
1 1
0.01 x
解得x=0.01mol
那么V(CO2)=n*Vm=0.01*22.4=2.24L


7

ygp12 果实


2H+ + CO32- ----> CO2 + H2O
c=0.01/0.01=1mol/L
V=0.01*22.4=0.224L


1

hbxh 幼苗


反应式:CO3(2-,上标,下同)+2H(+)=H2O+CO2(上箭头)
c=1.06g/(106g*mol(-1,上标))/10*10(-3)L=1mol/L
V=1mol*22.4L/mol=22.4L


1