若ab=3,a+b=-4,求代数式a²+b²的值

禾猫 1年前 已收到2个回答 举报

卡卡的卡卡 幼苗


a²+b²=(a+b)平方-2ab=16-2*3=10

1年前 追问

1

禾猫 举报

这个是用拆项法吗

举报 卡卡的卡卡

记不得什么是拆相法了 记住公式怎么用就行了

心灵之 幼苗


16-6=10
平方和公式
保证准确!楼主要厚道,点击采纳,谢谢!


1