两个四位数A123和123B想乘,要使它们的乘积能被72整除,则A+B=()

两个四位数A123和123B想乘,要使它们的乘积能被72整除,则A+B=()
5月1日前答对另加悬赏!
gohoysw 1年前 已收到2个回答 举报

小qq爱哥哥 花朵


A123和123B的积要能被72整除
需要A123和123B里含有因数2*2*2*3*3
第一步、
因A123必是奇数、不含因数2
所以123B必是偶数、含有因数2*2*2,(所有的因数2都必须在123B里)
能被8整除的数,后3位必能被8整除!
也就是23B必能被8整除,所以B=2
第二步、
B=2,123B不能被3整除,不含因数3
所以
A123必含有因数3*3
能被9整除的数,其每个数位的数相加的和必能被9整除
也就是
A+1+2+3=
A+6能被9整除
所以A=3
两个数分别是3123和1232
第三步、
A+B=3+2=5


11

yigelisi 幼苗


整除的性质,简单
A=3、B=2


1