五年级上册数学金钥匙1十1答案零五网56页答案小明在桥上测量桥高.他把绳子对折后垂到水面,还余3

五年级上册数学金钥匙1十1答案零五网56页答案小明在桥上测量桥高.他把绳子对折后垂到水面,还余3
6米;把绳子三折后垂到水面,还余0.4米.桥高多少米?绳子长多少米?
edjasmine 1年前 已收到1个回答 举报

lala9287 幼苗


设绳长x米.
1/2x-36=1/3x-0.4
1/6x=35.6
x=213.6
桥高:213.6/2-36=70.8米
请问那个是36还是3.6?不管哪个数据,只要换个数字带进去算就可以了 望采纳 谢谢


8