5个苹果和3个梨共重1450千克,1个苹果比1个梨重50克,1个苹果重多少?1个梨重多少

jane_zt 1年前 已收到1个回答 举报

靖茹 幼苗


1450-50*5=1200(克)
1200/(5+3)=150(克)
150+50=200(克)
答:一个苹果重200g,一个梨重150g.
(算术法,主要是考察孩子们的运用除法解决问题的能力)


1