已知方程x^2-2ax+a^2+a+1=0有两个不相等的实根,一次函数关于x的方程.

已知方程x^2-2ax+a^2+a+1=0有两个不相等的实根,一次函数关于x的方程.
y=(a-1)x-3与坐标轴两个焦点之间的距离为5,求直线的解析式.
donkey5577 1年前 已收到3个回答 举报

ouyang8305 幼苗


思路是:先求出直线与坐标轴的两个焦点,分别为(0,-3)和(3/(a-1),0)由于距离为5,所以3/(a-1)=±4,a=7/4或a=1/4.然后由于方程有两个不相等实根,所以△=4a²-4(a²+a+1)>0,a<-1.这样看做不出来,不知道是不是题目有问题.反正思路就是这样了.


8

寻找妙玉36 幼苗


判别式>0
(-2a)^2-4*1*(a^2+a+1)>0
a<-1
交点(0,-3),(3/(a-1),0)
d^2=(3/(a-1))^2+(-3)^2=5^2
a=1/4或a=7/4(舍,a<-1)
貌似此题有点问题。


2

黑侠与泰戈 幼苗


y=(a-1)x-3与坐标轴两个焦点之间的距离为5
有方程可得与y轴交与(0,-3)
由上述得与x轴交与(4,0)或者(-4,0)得a=7/4或a=1/4
又x^2-2ax+a^2+a+1=0有两个不相等的实根
则x=[2a正负根号下(4a^2-4(a^2+a+1))]/2
因为有不等实根,则根号下(4a^2-4(a^2+a+1))>0
化简得a<-...


2