根号下x的平方-5x+6的定义域?可我算的是x≥3 x≥2啊

根号下x的平方-5x+6的定义域?可我算的是x≥3 x≥2啊
怎么算呐·
路过青蜓 1年前 已收到4个回答 举报

snowingyang 幼苗


你可以结合数轴判断.


9

马元元 精英


就是x²-5x+6≥0
(x-2)(x-3)≥0
所以应该是x≤2,x≥3


1

苍松天蔚 幼苗


x²-5x+6>=0
(x-2)(x-3)>=0
X<=2或X>=3


1

迷途小野猫 幼苗


x平方-5x+6>=0

(x-2)(x-3)>=0

x>=3或x<=2


0