甲乙两车同时从A城出发去B城,甲车每小时行45千米,乙车每小时行40千米.甲车行30分钟后,因事用原速返回A城

甲乙两车同时从A城出发去B城,甲车每小时行45千米,乙车每小时行40千米.甲车行30分钟后,因事用原速返回A城
在A城耽搁了30分钟,又以原速去B城,结果比乙晚到30分钟,求两城之间的距离.要用方程解 五分钟内,
我爱吃萝卜1 1年前 已收到3个回答 举报

马口铁 幼苗


x/45+1=x/40
x=360

1年前 追问

10

举报 马口铁

原式=40x+1800=45x 1800=5x x=360

xsjjit 幼苗


解设甲用时为X时因为甲在A城耽误了三十分钟所以比乙晚到三十分,因此甲乙行驶的时间相同。
40X=45x-1×45
X=9
9×40=360(千米)
希望能帮到你,嘻嘻


2

sxbb 幼苗


设乙用了x小时到达B城。方程 (x-1.5)45+45*0.5=40x


0