装修工人购买了一根装饰用的木条,乘电梯到小明家安装,如果电梯的长,宽,高,分别是1.5m,1.5m,2.2m,那么能

装修工人购买了一根装饰用的木条,乘电梯到小明家安装,如果电梯的长,宽,高,分别是1.5m,1.5m,2.2m,那么能
放入电梯内的木条的最大长度约是多少米?你能估计出装修工人买的木条至少是多少米吗?
spy007008 1年前 已收到3个回答 举报

表欺负小白 幼苗


勾股定律懂不懂 简单地说 一个直角三角形的边分别是AB、BC、AC
假如AB和BC是直角边 AC是斜边 那么AB²+BC²=AC²
首先 电梯是一个长方体 它的楞都是互相垂直的 比如高垂直于宽和长……
每个四边形都有对角线
我们先算电梯地面的对角线
电梯地面是长和宽的关系 我们就求长和宽的两个顶点连起来 使其成为直角三角形
求地面对角线的长度 长²+宽²=1.5²+1.5²=地面对角线²=4.5
同样的道理 地面对角线²+高²=最长距离²=4.5+2.2²=4.5+4.84=9.34
那么设最长距离为X X²=9.34
X=3.056141358≈3
额 看我这么辛苦就给我吧


10

woainicat 幼苗


能放入电梯内的木条的最大长度约是:√ (1.5 × 1.5 +2.2 ×2.2) =√ 7.09 ≈2.662(米)
至少是2.5米


0

诗人不ss 幼苗


最大长度约3米。实际是计算电梯的底面和顶面的斜对角长度。
根据勾股定理,可以算的底面矩形的对角线长度约为2.1米,以这个对角线为一个直角边,以电梯的高为另一个直角边,可以算的斜对角的距离是约3米。


0