一个长方形的周长为36厘米,长与宽的比为5:4,这个长方形的面积是多少平方厘米?

适龄儿童 1年前 已收到3个回答 举报

Wanee 幼苗


解题思路:长方形的周长=(长+宽)×2,已知一个长方形的周长为36厘米,长与宽的比为5:4,首先根据按比例分配的方法分别求出长、宽,再根据面积公式s=ab,列式解答.

5+4=9(份);
36÷2×[5/9]
=18×[5/9]
=10(厘米);
36÷2×[4/9]
=18×[4/9]
=8(厘米);
10×8=80(平方厘米);
答:这个长方形的面积是80平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;比的应用.

考点点评: 此题解答关键是根据按比例分配的方法分别求出长、宽,再根据长方形的面积公式s=ab解答即可.


6

Dall-toto 幼苗


长方形的周长=2×(长+宽)
又因为:长和宽的比是5
所以可以设:长为4X,那么宽为5X
则36=2×(4X+5X),
解得:X=2
所以长=4X=8
宽=5X=10
这个长方形的面积=8×10=80(平方分米)


2

434434 果实


长=36÷2÷(5+4)×5=10分米
宽=36÷2-10=8分米
所以
面积=长×宽=10×8=80平方分米


0