海水中盐的含量为5%,在40千克海水中,需加入______千克淡水才能使海水中盐的含量为2%.

云浮岚清 1年前 已收到17个回答 举报

丽碧莎 幼苗


解题思路:加水稀释海水的浓度,那么不变的量是盐的重量,先根据原来海水的重量和浓度求出盐的重量;再用盐的重量除以后来海水的浓度求出后来海水的总重量,再用后来海水的总重量减去原来海水的总重量即可求解.

40×5%÷2%-40,
=2÷2%-40,
=100-40,
=60(千克);
答:需加入60千克淡水才能使海水中盐的含量为2%;
故答案为:60.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 本题先找出不变的盐的重量,再用盐的重量求出后来海水的总重量,进而求解.


6

gigi1002 幼苗


40千克海水有2千克盐需要再加入淡水60千克


2

无知有畏 幼苗


40*5%=2 千克 说明40千克海水中还盐2千克```


2

Lio_Lio 花朵


1


2

306175833 幼苗


需要加入水的质量为xkg.
40kg×5% /(40kg+xkg)=2%
解得:x=60kg
答;需加入60千克淡水才能使海水中的含盐率变成2%.


2

cdream 幼苗


应该是60:
40*5%/2%-40=60


2

希之光 幼苗


需要加入水的质量为xkg.
40kg×5%
————=2%
40kg+x
解得:x=60kg
答;需加入60千克淡水才能使海水中的含盐率变成2%.


1

飞驰的云 幼苗


设需要加入的水的质量为X,则根据前后盐的总量不变可列出等式: 40Kg × 5 % = (40Kg + X)×2 %
解之得 X = 60 Kg
答:需加入60千克淡水才能使海水中的含盐率变成2%


1

如君hh 幼苗


大约要你水缸!司马光砸缸那么大的水缸!


0

kristal 幼苗


60


0

xuminxin18 幼苗


60


0

ly_liuyou 幼苗


40*5%=(40+X)*2%
需要60千克的水


0

一个人的心该放哪 幼苗


60


0

听说最近花开了 幼苗


(40*5%)/2%-40=60


0

张明爱 幼苗


这个好像很简单啊,没必要问吧。60千克


0

Firefly-34080006 幼苗


60


0

我晕zz了哦哦 幼苗


6060
60
60
60
60
60
60
60
60
60
60
60
60
60
60
60
60
60
60
60
60
60
60
60
60
60
60
60


0