为什么向澄清石灰水中通入过量的二氧化碳,一开始产生白色沉淀,之后溶液又变澄清?

为什么向澄清石灰水中通入过量的二氧化碳,一开始产生白色沉淀,之后溶液又变澄清?
为什么溶液又变澄清?
兰慧心_xx 1年前 已收到4个回答 举报

库库拉 幼苗


CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O 生成不溶于水的碳酸钙,浑浊.
CO2+CaCO3+H2O =Ca(HCO3)2 它能溶于水,故又澄清.


3

梦茹 幼苗


先Ca(OH)2与CO2反应生成CaCO3沉淀,完全反应后,CaCO3与CO2反应生成Ca(HCO3)2,可溶


2

婧鄢 幼苗


刚通入二氧化碳时,产生了碳酸钙沉淀,继续通入二氧化碳,碳酸钙转化为碳酸氢钙,碳酸氢钙是溶于水的,所以沉淀消失。


2

落寞之夜 幼苗


CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
CO2+CaCO3+H2O=Ca(HCO3)2


0