关于一道二次根式的数学题先化简再求值:2(a+√3(根号三))(a-√3)-a(a-6)+6,其中a=√2 - 1

gfgrio 1年前 已收到3个回答 举报

天啥时候才亮啊 花朵


2(a+√3)(a-√3)-a(a-6)+6
=2(a^2-3)-a^2+6a+6
=2a^2-6-a^2+6a+6
=a^2+6a
=a(a+6)
当a=√2 -1时,a(a+6)=(√2 -1)(√2 -1+6)=4√2-3


3

yiya1927 幼苗


2(a+√3)(a-√3)-a(a-6)+6
=2(a^2-3)-a^2+6a+6
=a^2+6a
将a=√2 - 1带入得
原式=4√2-3


2

22岁… 幼苗


2(a+√3(根号三))(a-√3)-a(a-6)+6=2(a^2-3)-a^2+6a+6=a^2+6a
=(√2-1)^2+6(√2-1)=3-2√2+1+6√2-6=4√2-2


0