科技书的本数比文艺书少25%,则文艺书的本数比科技书多( )%

busyu 1年前 已收到4个回答 举报

ccbaby 春芽


可以吧25%看成25/100,那么文艺书的本数是单位“1”,先把单位一文艺书看做是100本,因为25/100的分母就是100,那么科技书比文艺书少25/100,那么100的25/100就是25,比100少25就是75本,科技书有75本.用100—75求出文艺书比科技书多的25本,再除以“文艺书的本数比科技书多( )%”中的单位——科技书75本等于(100—75)÷75=25÷75~(约等于)0.333=33.3%
科技书的本数比文艺书少25%,则文艺书的本数比科技书多( )33.3%


4

玲珑小桃之妖妖 幼苗


三分之一 文艺书设为x 那么科技书为(1-25%)x=75%x 那么(x-75%x)/75%x =x/3 就是结果


3

小歼击机 幼苗


33.3333%


2

mengtong832 幼苗


20%


0