f(X)=x平方除以ax+b方程f(X)-x+12=0有两个实根x1=3 .x2=4设k>1解x不等式f(X)

f(X)=x平方除以ax+b方程f(X)-x+12=0有两个实根x1=3 .x2=4设k>1解x不等式f(X)
(1)求f(X)的解析式(2)设k>1解关于不等式;f(x)
圣_诞_节 1年前 已收到1个回答 举报

fengqiwu87 春芽


f(x)-x+12=0
x^2/(ax+b)-x+12=0
x^2=(ax+b)(x-12),(ax+b不等于0)
因为这个方程有两个实根,则分别代入方程,得到
3a+b=-1
4a+b-2
解之得,a=-1,b=2
f(x)=x^2/(ax+b)=x^2/(-x+2)
f(x)


10