若m²-m-2=0则代数式m³-3m+5=

txh0313 1年前 已收到3个回答 举报

悲观世音菩萨 幼苗


m²-m-2=0
所以:m²-m=2
m³-3m+5
=m³-m²+m²-3m+5
=m(m²-m)+m²-3m+5
=2m+m²-3m+5
=m²-m+5
=2+5
=7


2

小风灵 果实


m²-m-2=0
m²-m=2
m³-3m+5
=m(m²-m)+m²-3m+5
=2m+m²-3m+5
=m²-m+5
=2+5
=7


2

liumangtu9527 花朵


因为m²-m-2=0
所以m³-m²-2m=0
所以m³=m²+2m
所以m³-3m+5=m²-m+5=7


2