①有六位同学数学考试的平均成绩是92.他们的分数是互不相同的整数,最高分是99分,最低分是76分,从高到低排名第三的同学

①有六位同学数学考试的平均成绩是92.他们的分数是互不相同的整数,最高分是99分,最低分是76分,从高到低排名第三的同学至少得( )分.
②一名教练带着10名运动员在2张乒乓球台上进行双打训练,从早上7点一直训练到中午11点,那么,平均每个运动员在台上练习( )分钟.
③有一篇牧草地可供27头牛吃6周,或供23头牛吃9周.如果牧草每周均速生长,这片牧草地可供21头牛吃( )周.
④三个自然数A、B、C,已知AB=30,BC=35,AC=42,那么ABC=( ).
⑤5个空瓶可以换1瓶汽水,某班同学喝了161瓶汽水,其中有一些是用喝剩下来的空瓶换的,那么他们至少要买了( )瓶汽水.
⑥请你把15个苹果分装在四个盒子里,使得无论要拿几个苹果都有不用再打开盒子.这四个盒子的苹果分别是( ),( ),( ),( ).我看不懂,】
⑦小明上山时每走30分休息10分,下山时每走30分休息5分.已知下山的速度是上山速度的1.5倍,如果上山用了3小时50分,那么下山用的时间是( ).
我钱少·······帮帮忙········
johnnylove 1年前 已收到1个回答 举报

王勇2003 幼苗


1.
92.5×6=555
555-99-76=380
380÷4=95
第二位最多98分,(380-98)÷3=94,但这三人分数不同,故第三人最少95分.
2.
一共4个小时,即240分钟,双打时一个球台可练习4人,2个球台共可练习8人次,所以平均每人练习时间=(240*8)/10=192分钟.
3.
设一头牛一天吃草量是单位1

则一天的草生长量是:(23*9-27*6)/(9-6)=15单位

原来有草量是:27*6-6*15=72单位

那么21头牛可以吃:72/(21-15)=12周
4.
abc=根号(ab*bc*ca)=根号(30*42*35)
=根号(5*6*6*7*7*5)
=5*6*7
=210
5,
先假设最后5个空瓶也用完.则
1+5+25+125 =156 买了125,总数还少5个
再来4个加上前面买的125最后换的一个.刚好...156+4+1=161
用钱买了125+4=129瓶
6.
从数字小的开始考虑,首先一定要可以拿1个的,所以一个盒子放一个.接下来是两个,肯定不优先考虑再放一个苹果到另一盒子,所以第二个盒子放2个苹果,这样就有1,2,3个可以拿.接下来是4个,考虑到15=7+8,所以如果第三个盒子放3个的话,最后一个盒子只能放9个,那样的话有的数字不能组合,例如8.所以第四个盒子放4个苹果,这样就可以取1,2,3,4,5,6,7个苹果.当然最后一个篮子放8个.由于前面的三个篮子已经可以取到1,2,3,4,5,6,7个苹果,所以接下来的9至15个也是最后一个篮子与前面篮子的结合而已.所以4个篮子可以分别放1,2,4,8个.
7.
设上山的速度为“1”每分钟 则知上山时共走了6个30分 休息了5个10分 所以路程为“180”
则下山时速度为“1.5”每分钟 需要走“180”/“1.5”=120分钟 即要走4个30分 其中要休息3个5分
所以下山时间为120+5*3=135分钟 即2小时15分

望采纳

1年前 追问

2

johnnylove 举报

第2、3、6、7题都不懂,第四题看起来好像猜出来的,麻烦你给我解释一下第六题题目的意思好吗?连题目的意思我都不知道,怎么做啊?