一天甲、乙、丙三个同学做数学题.已知甲比乙多做了6道,丙做的是甲的2倍,比乙多22道,则他们一共做了______道数学题

一天甲、乙、丙三个同学做数学题.已知甲比乙多做了6道,丙做的是甲的2倍,比乙多22道,则他们一共做了______道数学题.
hbjmhh 1年前 已收到8个回答 举报

o莫儿oo 幼苗


解题思路:设乙做了x道题,则甲做了x+6道,乙做了x+22道,由丙做的是甲的2倍,列出方程解答即可.

设乙做了x道题,由题意得:
(x+6)×2=x+22,
2x+12=x+22,
x=10;
甲:10+6=16(道);
丙:16×2=32(道);
全部:10+16+32=58(道);
答:他们一共做了58道数学题.
故答案为:58.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题;整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题关键是用其中的一个量代替出其他的量,再由数量之间的关系列出方程.


9

ybzml 幼苗


设乙做了X道
甲做了(X+6)道
丙做了2(X+6)道
就可以啦。


2

帅哥斯科拉 幼苗


应该是乙比甲多做6道吧,拜托,有没有搞错啊


2

xping158 幼苗


设甲为x,乙为x-6,丙为2x,
则2x=(x-6)+22
x=16
一共是x+(x-6)+2x=16+10+32=58


2

cgclerk 幼苗


设甲乙丙分别作了x y z道题
x=y+6
z=2x
z=y+2
解得
x=-4
y=-10;
z=-8;
x+y+z=-22
什么题啊


1

cookieb 幼苗


这种题目用插空法
先让除开甲乙丙三个以外的四个人站 有4*3*2=24种站法
四个人站好后有5个空位(包括两边的)这五个空位给甲乙丙三个人选 从5个中间选三个排列 A35(3在上 5在下)=5*4*3=60
一共有60*24=1440种站法
(不知到说明白没)
你的串号我已经记下,采纳后我会帮你制作...


1

白伤心 幼苗


甲是16 乙是10 丙是32


0

zhug2004 幼苗


58


0