利用因式分解计算:1-2²+3²-4²+……+99²-100²+101

利用因式分解计算:1-2²+3²-4²+……+99²-100²+101².
樊雨桐 1年前 已收到3个回答 举报

晴天合乎 幼苗


gv

1年前 追问

6

ym8928011 果实


1-2²+3²-4²+……+99²-100²+101².
=(101+100)(101-100)+(99+98)(99-98)+……+(4+3)(4-3)+(2+1)(2-1)
=201+197+……+7+3
=(201+3)*50/2
=102*50
=5100


2

榴连 幼苗


原式=1+(3²-2²)+(5²-4²)+...+(101²-100²)
=1+5+9+...+201
=1+5+9+...+(4n-3), n=51
=(1+201)×51÷2
=5151


1