驱动140吨小车我是平行移动,是采用轨道式滚轮,传动方式是轴连式,采用两台减速机同步行走,请问一下因该

驱动140吨小车我是平行移动,是采用轨道式滚轮,传动方式是轴连式,采用两台减速机同步行走,请问一下因该
因该需要选用多大扭力和功率的减速器,补充:减速器的速比是1:500的
溺黑 1年前 已收到1个回答 举报

tevz 幼苗


这和速度有关,加速时间也有关.启动力F-f=ma; a=(v2-v1)/t.其中m—质量(kg),f--摩擦阻力(牛顿);a--加速度(米/秒²),t--加速时间(秒),v2--小车运动速度(米/秒),v1--初速度为0.加速度所经过的路程S=1/2(at²),做功W=FS.功率P=W/t,(千瓦),扭力Tb=9550xPxη/n(牛*米),其中η-效率;n-转/分.


2