食堂3天用完1桶油,第一天用6千克,第2天用了余下的10分之3,第3天用了全桶的一半,这桶有共及千克?

rivet007 1年前 已收到9个回答 举报

uniquehgh 花朵


设x
(x-6)*7/10=x/2
解得
x=21


8

xhpknife 幼苗


好难
不会


2

sxb31 幼苗


(1/2-3/10)/(6-3/10)*6=21


2

may88475 幼苗


假设总共为X千克,则有
6+3*(X-6)/10=X/2
解的X=21千克


2

liuke119 幼苗


.... 好难


1

mosoul 幼苗


设X
6+(X-6)/10+1/2X=X
解得
X=21


0

zsuzwl 幼苗


设x
(X-6)*(1+10分之3)+2分之1X=X
解得
x=4分之39


0

vo_ice 幼苗


(x-6)=1-(x-6)*3/10+1/2x


0

寒雨菲 幼苗


把一桶油看作单位“1” 那第二天用3/10 第三天用了1/2
那第一天用了1-3/10-1/2=1/5
那总数量就是6÷1/5=30(千克)
他们都算错了,给分吧谢谢


0