已知a*7/2等于b8/8等于c*13/21,且abc均不为0,那么a:b:c是多少?

lee727794 1年前 已收到1个回答 举报

transparentear 花朵


假设a*7/2等于b8/8等于c*13/21等于k
那么a=k/(7/2),b=k/(8/8),c=k/(13/21)
a=2k/7 b=k,c=21k/13
a:b:c=2/7:1:21/13=26:91:147


10