离子检验问题氯水和淀粉为什么能检验I-和S2-

幸福的哈oo 1年前 已收到1个回答 举报

影子没有伤痕 幼苗


氯水与I-反应生成碘单质,Cl2 + 2I- = I2 + 2Cl-,碘单质遇淀粉变蓝
氯水与S2-反应生成S单质(黄色沉淀),Cl2 + S2- = S↓ + 2Cl-


9