(2012•武昌区模拟)已知函数y=f(x)为R上的奇函数,y=f(x)的导数为f′(x),且当x∈(-∞,0]时,不等

(2012•武昌区模拟)已知函数y=f(x)为R上的奇函数,y=f(x)的导数为f′(x),且当x∈(-∞,0]时,不等式f(x)+xf′(x)<0成立,若|a+1|f(|a+1|)≥sinθf(sinθ)对一切θ∈[−
π
2
π
2
]
恒成立,则实数a的取值范围是______.
dear520 1年前 已收到1个回答 举报

血色胭脂 幼苗


解题思路:根据[xf(x)]′=f(x)+xf'(x),构造函数F(x)=xf(x),由题意分析可得F(x)在(-∞,0]的单调性、奇偶性,从而可得F(x)在[0,+∞)为增函数,又由题意|a+1|f(|a+1|)≥sinθf(sinθ)对于一切θ∈[-[π/2],[π/2]]恒成立,则有|a+1|≥|sinθ|对于一切θ∈[-[π/2],[π/2]]恒成立,又由y=sinx的性质分析可得|sinθ|的最大值为1,进而可得|a+1|≥1恒成立,解可得答案.

令F(x)=xf(x),则F′(x)=f(x)+xf'(x),当x∈(-∞,0]时,不等式f(x)+xf'(x)<0成立,即F′(x)<0,则F(x)在(-∞,0]为减函数,又由函数y=f(x)为R上的奇函数,f(-x)=-f(x),则F(-x)=(-x...

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;函数的单调性与导数的关系.

考点点评: 本题函数函数恒成立问题,涉及函数奇偶性、单调性的应用与复合函数的求导计算,关键是根据题意发现[xf(x)]′=f(x)+xf'(x),进而构造函数F(x)=xf(x),分析F(x)的单调性与奇偶性,从而解题.


4