两袋大米,第二袋大米质量是第一袋大米的五分之四.从第一袋大米中取五千克给第二袋,两袋大米质量就一样

dfdjdjrjrjrt 1年前 已收到3个回答 举报

彩瞳 幼苗


第二袋大米质量是第一袋大米的五分之四,第二袋:第一袋=4:5
第一袋=5×2÷(5-4)×5=50千克
第二袋=50-5-5=40千克


3

向北一路 幼苗


你可以设 第一袋大米为x,则第二袋大米为(4/5)x 可以得到下式
x-5=(4/5)x x=10 第一袋为:10 第二袋为:8


2

wu_8912 幼苗


第二袋大米质量是第一袋大米的五分之四,相差五分之一
第一袋少了五千克,第二袋多了五千克,即第一袋比第二袋多10千克。
10千克除以五分之一等于五十千克,第一袋是五十千克
第二袋是第一袋大米的五分之四,即是四十千克


1