过点P{2,4}向圆(X-1)^2+(Y-1)^2=1作切线,求切线方程

fandy3007 1年前 已收到1个回答 举报

盒子nn 花朵


(X-1)²+(Y-1)²=1,圆心为(1,1),半径为1,过P(2,4)的切线距离圆心(1,1)的距离等于圆的半径1,设,切线方程为y-4=k(x-2),则切线于圆心的距离为/k-1+4-2k/÷根号下(1+k²)=1解得k=4/3,带入y-4=k(x...


8