金.银.铜三块金属功重180克,它们的质量比是2:3:4,现在取走金块的2分之1,银块的3分之1,铜块的5分之1铸成合金

金.银.铜三块金属功重180克,它们的质量比是2:3:4,现在取走金块的2分之1,银块的3分之1,铜块的5分之1铸成合金,这快合金重多少克?
要求:有单位,每一步算出什么说明一下,这样能让我看懂,也让大家看懂.
捉老鼠的tt 1年前 已收到1个回答 举报

csh2005158 花朵


总质量180g,金银铜的质量比是2:3:4,表示一共有:2+3+4=9份
其中:金占2份,银3份,铜 4份,
质量分别是:
金,180g×2/9=40g,取走1/2,即:40g×1/2=20g
银,180g×3/9=60g,取走1/3,即:60g×1/3=20g
铜,180g×4/9=80g,取走1/5,即:80g×1/5=16g
合金质量为:20g+20g+16g=56g


2