假设一个五位数为ABCDE,当它乘以9之后为EDCBA.这个数应该是多少!

田埂上的露珠 1年前 已收到1个回答 举报

ee一号 幼苗


这个数应该109⑧9.
ABCDE×9 = EDCBA 未得到六位数.则首位A必=1,末位E必=9
1BCD9×9 = 9DCB1
仍由不发生进位推得B必=0
10CD9×9 = 9DC01
推得D×9的末位必是2.D必=8
10C⑧9×9 = 9⑧C01
解出C = 9


1