角A的余弦加角A的正弦等于三分之一,求角A的余弦?角A在0到180之间.

zippo81 1年前 已收到5个回答 举报

zhou_jacky 花朵


cosA+sinA=1/3 1)
(sinA)^2+(cosA)^2=1 2)
由1),得cosA=1/3-sinA
代入2),得
(sinA)^2+(1/3-sinA)^2=1
2(sinA)^2-2sinA/3-8/9=0
9(sinA)^2-3sinA-4=0
sinA=(1±√17)/6
因为A在0-180之间
所以sinA=(1+√17)/6
cosA=1/3-(1+√17)/6=(1-√17)/6


4

冰白真风 幼苗


sina+cosa=1/3,(sina+cosa)2=sina2+cosa2+2sinacosa=1+2sinacosa=1/9,sinacosa=-4/9,sina>o.cosa<0;(1/3-cosa)cosa=-4/9
cosa=(1+-根号17)/6,所以cosa=(1-根号17)/6


2

xuyanni7191 幼苗


sina+cosa=1/3
(sina+cosa)^2=1/9
sin^a+cos^a+2sinacosa=1/9
1+2sinacosa=1/9
2sinacosa=-8/9
sinacosa=-4/9
所以sina和cosa是方程9x^2-3x-4=0的两个根
x= (3±√153)/18
= (3±3√17)/18
...


1

sunnysongying 幼苗


sinA+cosA=1/3 (1)
两边平方,得2sinAcosA=-8/9<0,所以A在90到180之间
(sinA-cosA)^2=(sinA)^2+(cosA)^2-2sinAcosA=1+(8/9)=17/9
因为A在90到180之间,所以sinA-cosA>0,所以sinA-cosA=√17/3 (2)
所以(1)-(2)得cosA=(1-√1...


0

TooPoorToThink 幼苗


SinA=(1-√5)/6


0