压路机的滚筒是一个圆柱体,它的底面直径是1米,长2米.每滚动一周能压多大面积的路面?

如果我幸福 1年前 已收到1个回答 举报

杨庆煌 幼苗


解题思路:首先理解压路机滚筒滚动一周即圆柱的侧面积,侧面积=底面周长×高,再依条件即可列式解决问题.

3.14×1×2=6.28(平方米);
答:每滚动一周能压6.28平方米的路面.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题是圆柱侧面积的实际应用.本题中关键要理解压路机滚筒滚动一周就是指圆柱的侧面积.


8