【应用题】规定天数内用完一批货.如果减少6辆汽车,则再用3天才能完成;如果增加4辆汽车,则可提前1天完成.原有汽车几辆?

【应用题】规定天数内用完一批货.如果减少6辆汽车,则再用3天才能完成;如果增加4辆汽车,则可提前1天完成.原有汽车几辆?规定的天数是多少?
【用方程解】
【要解题过程和思路】
ss何处无大树 1年前 已收到1个回答 举报

冷冻火星 幼苗


设天数为x汽车y辆
xy=(y-6)(x+3)=(y+4)(x-1)
解得
x=5y=16


10