若a的平方+a-1=0,求a的三次方+2a的平方+2007的值 若a的平方+a-1=0,求a的三次方+2a

品尝幸福的滋味 1年前 已收到1个回答 举报

朵朵巫婆 春芽


a的平方+a-1=0 所以a的三次方=a-a的平方
a的三次方+2a的平方+2007=a-a的平方+2a的平方+2007=
a+a的平方+2007=1+2007=2008
即:a的三次方+2a=1


10