两个同心圆构成一个圆环,它们的直径之比是5:3,经测量外圆的周长是47.1cm,这个圆环的面积是多少平方cm?

只为ff 1年前 已收到2个回答 举报

mandy82cn 幼苗


外圆直径:47.1÷3.14=15厘米 半径7.5厘米
直径之比是5:3,内圆直径是:15÷5×3=9厘米 半径4.5厘米
圆环的面积;(7.5*7.5-4.5*4.5)83.14=113.04平方cm


7

xianger777 幼苗


大圆的半径为:2πr=47.1 r=7.5
小圆的半径为:7.5*3/5=4.5
圆环的面积为大圆的面积减去小圆的面积
π*7.5*7.5-π*4.5*4.5=36π=113.04平方厘米
π取值为3.14


1