小华读一本科技书,已读页数比全书的1/4多30页没读页数占全书的3/8,这本书共有多少页?(请不要用解方程)

omi1 1年前 已收到1个回答 举报

lyc_00745 花朵


1-3/8=5/8
5/8-1/4=3/8
30:(3/8)=80
答:这本书共有80页.


4