有这样一道例题,在计算123456789^2-123456788*123456790时,

有这样一道例题,在计算123456789^2-123456788*123456790时,
可以设A=123456789,
于是原式=a^2-(a-1)(a+1)=a^2-(a^2-1)=1,
根据例题启示请你计算:20082008^2-20082007*20082009
20082006^2+20082008^2-2分之20082007^2
认为自己聪明的就来。第2题是分数形式。
25班的医kk 1年前 已收到6个回答 举报

南雁北迁 幼苗


20082008^2-20082007*20082009
设a=20082007
则 于是原式=a^2-(a-1)(a+1)=a^2-(a^2-1)=1
20082006^2+20082008^2-2分之20082007^2
设a=20082007
分子=a^2
分母=(a-1)^2+(a+1)^2-2=2a^2
所以为1/2


2

北鼻蓓 幼苗


这是不是两道题哦?
若是,设A=20082008
(1)A^2-(A -1)(A +1)=1
(2)(A-2)^2+A^2-(A-1)^2/2=(A-1)^2/2+2


1

yjidt007 幼苗


1.20082008~2-(20082008~2-1)这个我肯定的
2.貌似(20082006-20082008)~2,以前做到过


0

breezeli 幼苗


我来回答吧
第一题:设A=20082008
于是原式=A^2-(A-1)(A+1)=A^2-(A^2-1)=1
第二题:不知道,好象做不出来


0

小四不乖哦 幼苗


不会


0

洛阳旅游 幼苗


设A=20082008.
则原式可化为:
A^2-(A-1)*(A+1)=A^2-A^2+1=1
第二题表述有点问题吧
[(A-2)^2+A^2]/2-(A-1)^2/2
=(2A^2-4A+4)/2-A^2+2A-1
=1


0