高二数学,简单的一道y=-t^3+t求最大值,以及t,详细点写哦,谢谢0

naicha22 1年前 已收到4个回答 举报

妞妞妈妈 幼苗


重要结论:
a+b+c>=3(abc)^(1/3)
证明:
易证:a^3+b^3>=a^2b+ab^2
同理:
b^3+c^3>=b^2c+bc^2
a^3+c^3>=a^2c+ac^2
则有:
2(a^3+b^3+c^3)
>=c(a^2+b^2)+b(a^2+c^2)+a(b^2+c^2)
>=c*2ab+b*2ac+c*2ab
=6abc
则:
a^3+b^3+c^3>=3abc
令:A=a^3,B=b^3,C=c^3
则有:
A+B+C>=3(ABC)^(1/3)
本题:
由于:
y
=-t^3+t
=t(1-t^2)
则:
2y^2
=2t^2(1-t^2)(1-t^2)


2

wangfugui2006 幼苗


没有最大值 t负无穷大 y就无限大
画出函数图像
如果是原式
y=-t^3是单调递减的奇函数
y=t是单调递增的奇函数
两者的图像合并起来 3次方永远比一次的变得快
所以图像整体是接近 单调递减的 (近原点处有小段递增)
所以你代入-1000 和-10000 或更小的数......试试看 肯定是越来越大
y值接近无穷大...


1

小丑鱼77 幼苗


令0y1=-t1^3+t1
y2=-t2^3+t2
y1-y2=-t1^3+t1+t2^3-t2
=t2^3-t1^3-(t2-t1)
=(t2-t1)(t2^2+t1t2+t1^2)-(t2-t1)
=(t2-t1)(t2^2+t1t2+t1^2-1)
分类讨论


1

我一个人也要快乐 幼苗


是-t~3还是(-t)~3


1