已知cosα=3/5,cos(α+β)=5/-13,α ,β都是锐角,则cosβ=

嘉嘉无敌 1年前 已收到1个回答 举报

mylife1984105 春芽


∵α ,β都是锐角
∴sinα=4/5
sin(α+β)=12/13
∴cosβ=cos(α+β-α)
=cos(α+β)cosα+sin(α+β)sinα
=-5/13×3/5+12/13×4/5
=33/65


1