若(x^m/x^2n)^3/x^2m-3与2x^3是同类项,则m-5n等于多少

抚剑凝思 1年前 已收到1个回答 举报

静过人生 花朵


(x^m/x^2n)^3/x^2m-3
=[x^(m-2n)]^3/x^(2m-3)
=x^(3m-6n)/x^(2m-3)
=x^(m-6n+3)
因为与2x^3是同类项,
所以m-6n+3=3
∴m=6n
不能计算m-5n的值


9