甲乙同时加工一批零件,完成时,甲做了全部零件的8分之5,乙每小时加工12个零件,甲单独加工这批零件要

甲乙同时加工一批零件,完成时,甲做了全部零件的8分之5,乙每小时加工12个零件,甲单独加工这批零件要
12小时.这批零件有多少个?
alitatsuki 1年前 已收到5个回答 举报

飞来有趣 幼苗


∵甲每小时加工另件数=12÷﹙1-5/8﹚×5/8=20﹙个﹚,∴这批零件数=20×12=240﹙个﹚


6

mm啊mm啊 幼苗


设这批零件一共x个,甲完成了八分之五X个,甲的速度是x/12,所以甲乙一起做了7.5小时。
5/8X+12x7.5=X
不懂再问


2

suni1981 幼苗


假设这批零件有X个,则甲每小时加工X/12个。
两人同时加工完成任务时,甲用的时间为:(5/8*X)/(X/12)=15/2(件)
乙加工零件件数为: (15/2)*12=90(件)
两人完成了任务 : 90+5/8*X=X
解得: X=240(件)
非原创的说。。


1

baihe1010 幼苗


总零件 x 个
甲每小时可加工 a件
他们共做时需要b个小时
ab+12b=x
(5/8 )x /a=b
x/a=12


1

xx2008xx 幼苗


结果是240吗?


0