求证:对于任意自然数n,n的平方+n+2都不是5的倍数 都写详细过程.

Google测试员5228 1年前 已收到2个回答 举报

年年如此 幼苗


n方加n可变为n(n加1).所以为一个偶数和一个奇数相乘,积为偶数.再加二也为偶数,五的倍数如果为偶数则不成立.


4

坏坏拽拽 种子


设n=5k+r (r=0,1,2,3,4); n^2+n+2=25k^2+10rk+r^2+5k+r+2 除5余 r^2+r+2 又r=0,1,2,3,4 r^2+r+2为2,4,8,14,22 都不是5的倍数 有不懂的请追问。


1