已知关于x的方程[mx/2]+3=x与方程3-2x=1的解相同,则m2=______.

忧灵水 1年前 已收到2个回答 举报

妙妙舞6 幼苗


解题思路:首先解出方程3-2x=1的解,然后把方程的解代入方程[mx/2]+3=x求出m,即可求出m2

解方程3-2x=1得:
x=1,
把x=1代入方程[mx/2]+3=x得:
[m/2]+3=1,
解得:m=-4,
则m2=16.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 同解方程.

考点点评: 本题考查了同解方程的知识,解答本题的关键是理解方程解得定义.


7

深海qq 幼苗


M=5


2