建路队预计30天修一条路,先由18人修12天,只完成全部的1/5,如果提前6天完成,还要增加多少人?

收养小蝴蝶 1年前 已收到1个回答 举报

043711 幼苗


不用把数全算出来...好麻烦.
现在还剩的天:30-6-12=12天
剩下的工作需要每人做的天数(1-1/5)/(1/5÷(18*12)=18*12*4
18*12*4/12-18=18*3=54人


6