质量分别为mAmB的物体AB靠在一起放在粗糙的水平面上,在水平方向大小为F的推力作用下沿水平面想右匀速运动,则AB之间的

质量分别为mAmB的物体AB靠在一起放在粗糙的水平面上,在水平方向大小为F的推力作用下沿水平面想右匀速运动,则AB之间的相互作用力为?
123456-123456 1年前 已收到2个回答 举报

sbsx 春芽


设摩擦系数为μ,则:
mA的动摩擦阻力:fA=μmAg
mB的动摩擦阻力:fB=μmBg
沿水平面想右做匀速运动,所以F=fA+fB=μmAg+μmBg
所以:μ=F/[g(mA+mB)]
有两种情况:
第一种情况,F推A,A推B
那么AB间的作用力=fB=μmBg=F/[g(mA+mB)]*mBg=FmB/(mA+mB)
第二种情况,F推B,B推A
那么AB间的作用力=fA=μmAg=F/[g(mA+mB)]*mAg=FmA/(mA+mB)


8

showbepj 幼苗


(题目应补充一个条件:两物体底面与水平面的摩擦系数相同)
设摩擦系数为μ
依题意可得
F=μ(mA+mB)g
设A、B间作用力为F'
因为物体匀速运动
对于mB
F'=μmBg
解得F'=___。


1