质量为60千克的跳伞运动员,在高空打开伞后,以3米/秒的速度匀速下降,这时运动员和伞受到的阻力是伞重的7倍.

质量为60千克的跳伞运动员,在高空打开伞后,以3米/秒的速度匀速下降,这时运动员和伞受到的阻力是伞重的7倍.
求伞的质量多大?受到的阻力多大?
jinmai01 1年前 已收到1个回答 举报

392810879 幼苗


首先f阻力=G人+G伞
由于“这时运动员和伞受到的阻力是伞重的7倍”
所以7xG伞=G人+G伞
所以G伞=100N(如果g=10m/(sxs),m伞=10kg)
f阻力=700N


6