已知数列{an}满足条件:a1=5,an=a1+a2+...a(n-1) n大于等于2,求数列{an}的通项公式

crazyqyh 1年前 已收到3个回答 举报

alickbird 幼苗


据题意:5+(n-1)*d=5*(n-1)+(1+2+···n-2)*d
5+(n-1)*d=5n-5+{[(n-2)(n-1)]/2}*d
5+n*d-d=5n-5+[(n^2)/2]*d-(3n/2)*d+d
看常数项:5-d=-5+d
故d=5
故an=5+(n-1)*5=5n


9

zxhk 幼苗


an+1-an即可,然后讨论特殊情况。


0

woodyyaohui 幼苗


答案是这个吧,大概,a(n)=5(n=1),a(n)=5*2^(n-2)(n>=2时)


0